14.03.2023

Священник рассказал, кому выгодны гонения на Киево-Печерскую лавру

Священнослужитель русской православной церкви Владислав Береговой рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» о возможном будущем Киево-Печерской лавры после украинских гонений на

Фото: [ AP/TASS ]

Священнослужитель русской православной церкви Владислав Береговой рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» о возможном будущем Киево-Печерской лавры после украинских гонений на церковь, а также предположил, кому выгодно разрушить семинарию. По словам священника, в декабре прошлого года монастырь изгнали из храмов так называемой Верхней лавры, где он арендовал у музея Успенский собор и Трапезный храм, а до конца марта у монахов хотят отобрать территорию и храмы Нижней лавры.

«На территории Нижней лавры находятся здания Киевской Митрополии и Киевской духовной академии и семинарии, общежитие воспитанников семинарии, множество жилых хозяйственных построек», - добавил служитель церкви.

По словам священника, самое главное в монастыре - это не здания, а мощи святых, почивающих в Дальних и Ближних пещерах лавры. Почти тысячу лет к ним стекаются паломники со всего мира с многочисленными просьбами и молитвами и получают желаемое.

«Украинские власти не собираются вешать на главные ворота монастыря большой амбарный замок и никого туда не впускать. Они хотят передать монастырь раскольнической группировке псевдосвященников под названием «Православная Церковь Украины». Именно они стали совершать свои «богослужения» в храмах Верхней лавры и именно они выгодополучатели этого конфликта», - пояснил представитель РПЦ.

Священнослужитель отметил, что монахи канонической Церкви пока покидать келии не спешат, надеясь на заступничество святых угодников и торжественно права, но и на открытое противостояние с силовиками они не пойдут.

«Поговаривают, что настроение у них «чемоданное» и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий уже подыскивает другие монастыри для перевода в них канцелярию Митрополии, лаврских монахов и академии», - добавил служитель церкви.

Ранее священник рассказал , как часто православному человеку необходимо исповедоваться.

Автор: Анастасия Элинская

Последние новости

Земельные инспекторы в мае отправятся на поиски борщевика

Начиная с мая, муниципальные земельные инспекторы Московской области приступят к осмотрам земель, на которых высок риск произрастания борщевика, а также тех участков, где в прошлом году были обнаружены очаги опасного сорняка.

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День, которого не было. Заметки фронтового священника».

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День,которого не было.Заметки фронтового священника».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *