18.02.2023

Турецкие сейсмологи предсказали новое разрушительное землетрясение

Сейсмологи прогнозируют в Турции еще одно сокрушительное землетрясение. На сей раз оно может произойти в Стамбуле.

Сейсмологи прогнозируют в Турции еще одно сокрушительное землетрясение. На сей раз оно может произойти в Стамбуле. Специалисты уверены, что мощные подземные толчки в начале февраля запустили цепную реакцию. Вадим Заводченков разбирался, что сейчас происходит с основными геологическими разломами планеты и ждать ли новых катастроф наподобие турецкой.

Турция является одним из самых сейсмоопасных районов в мире. Ежегодно специалисты регистрируют здесь не менее 15 тысяч подземных толчков.

Страна находится на Анатолийской плите. Вдоль ее северной границы и на юго-востоке протянулись два разлома. Регион зажат между крупными тектоническими плитами: на севере -- Евразийской, на юге – Аравийской и Африканской.

По словам Вадима Заводченкова, февральские мощные землетрясения произошли из-за того, что пришла в движение Аравийская плита. По оценкам геологов, смещение одного блока земной коры относительно другого составило три метра. Высвободилось огромное количество энергии, которая копилась долгие годы с момента последнего сильного землетрясения.

"Сильное землетрясение довольно заметно меняет поле напряжений в окрестностях очага. Этим частично объясняется и возникновение афтершоков. Нужно ожидать сильных землетрясений именно в структурах, которые достаточно тесно связаны с системой Восточно-Анатолийских разломов", – сообщил заместитель директора Института физики Земли РАН по инженерной сейсмологии Рубен Татевосян.

След внутренних повреждений земной коры проявился на поверхности в виде гигантских трещин. Турецкие СМИ опубликовали кадры, снятые с дрона в Хатае. В одной из оливковых рощ образовался тектонический разлом глубиной 30 метров и шириной около 200.

Снимок, на котором виден тектонический разлом, возникший после землетрясения на юго-востоке Турции, также опубликовал Роскосмос. В ходе сопоставления фотографий, сделанных 28 января и 9 февраля, специалисты выявили крупномасштабную деформацию между городами Кахраманмараш и Антакья.

В настоящее время сирийско-турецкая трагедия порождает массу домыслов, слухов, конспирологических теорий, а также предсказаний приближающейся глобальной катастрофы.

"Ну как это объяснить? Вот вы включили, скажем, лампочку. Как вы думаете, на Камчатке стало светлее? Есть такое понятие, как "релаксация напряжений". С расстоянием они, эти изменения, поглощаются средой", – пояснил доктор физико-математических наук Рубен Татевосян.

Так что землетрясения в Турции вряд ли запустят цепную реакцию катаклизмов. Несмотря на разрушения и огромное число жертв, с точки зрения геологии, – это явление рядовое. Даже Суматро-Андаманское землетрясение 2004 года или землетрясение Тохоку 2011 года с магнитудами более 9 баллов не вызвали ни вселенского потопа, ни ледникового периода, ни смещения полюсов.

Однако сейчас можно сказать со стопроцентной уверенностью, что турецкое землетрясение точно не последнее! Литосферные плиты продолжают движение в среднем со скоростью от одного до шести сантиметров в год. И этот процесс никогда не прекратится. Более того, в будущем он приведет к образованию нового суперконтинента.

Как установили ученые, подобное происходит с определенной цикличностью. Каждые 600 миллионов лет континентальные блоки проходят стадию сверхматерика. Приблизительно 200-300 миллионов лет назад современные материки составляли сверхконтинет Пангею. Текущая геологическая эпоха принадлежит фазе раздробленности. Но в далекой перспективе, примерно через 250 миллионов лет, – все снова сольется воедино. При этом очертания будущего суперконтинента разнятся: геологи рассматривают четыре основных сценария развития событий.

Согласно одной из моделей, все плиты продолжат дрейфовать на север, и в конце концов встретятся у Северного полюса. Образуется так называемая Амазия. В Южном полушарии останутся только Антарктида и бескрайний океан. Другой вариант сверхматерика – Аурика: в ее центре окажется дрейфующая на север Австралия. Атлантический и Тихий океаны закроются. Им на смену придет новый океанический бассейн на месте паназиатского раскола по линии Западная Индия – Арктика.

Если же Атлантический океан замедлит расширение, то Европа, Америка и Африка соединятся в один континент под названием Пангея Ультима. И последний, наиболее вероятный сценарий, – Новопангея: Атлантический океан продолжит расширяться, как он делает это сейчас, а Тихий, напротив, будет закрываться. В результате Америка столкнется с Антарктидой. К ним присоединятся Африка и Евразия. Австралия окажется зажатой посредине.

Естественно, такие глобальные геологические преобразования приведут к кардинальным изменениям климата на Земле. Огромный суперконтинент станет не лучшим местом для жизни. Большую его часть покроют пустыни. А суточная температура будет характеризоваться высокими перепадами: ночью – холод, а днем – невыносимая жара.

Последние новости

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка для россиян

Внештатный сотрудник департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников напомнил, что переедание шашлыка может негативно отразиться на здоровье.

Доктор Мясников призвал россиян к исключению из рациона двух продуктов

Фото: iStock/tashka2000 Следите за нашими новостями в удобном формате Из рациона нужно убрать два продукта, заявил врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» на канале «Россия 1».

Повышение температуры без симптомов: терапевт ФМБА объяснила, почему так происходит

Нормальной является температура от 36 до 37,2 градуса Фото: freepik.com Иногда у человека внезапно может подняться температура без видимых симптомов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *