12.02.2023

Топ‑5 книг этой недели: читаем А. С. Пушкина

10 февраля — День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот день, 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года, от смертельного ранения, полученного на дуэли, скончался великий писатель и поэт.

10 февраля — День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот день, 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года, от смертельного ранения, полученного на дуэли, скончался великий писатель и поэт.

Центральная библиотека им. А.П. Чехова vk.com/istrabibl рекомендует к прочтению:

Евгений Онегин

По выражению В.Г. Белинского, роман в стихах — это «энциклопедия русской жизни и в высшей степени народное произведение». Здесь представлены быт и нравы того времени, жизнь и судьба дворянского общества, очень точно описаны типичные характеры, представления о дружбе, любви, семье, смысле жизни — о том, что волновало и будет волновать людей во все эпохи.

Дубровский

Пушкин одинаково хорош и в прозе, и в поэзии. И то, и то можно перечитывать постоянно, даже ежедневно. Он талантлив, изыскан и точен. Предлагаем вам заново открыть для себя «Дубровского». Кто-то читал этот роман в школе, кто-то — позже, а кто-то может и вовсе с ним не знаком. Сейчас лучшее время для того, чтобы перечитать историю любви русских Ромео и Джульетты.

Пиковая дама

Одно из самых загадочных и мистических произведений А.С. Пушкина. Его читают и ставят в театре, обсуждают и цитируют год за годом, и эта трагическая история о власти денег, азартной страсти не теряет своего таинственного очарования. В центре сюжета – пожилая графиня, искусный игрок в азартные игры. Она никогда не проигрывает в карточные игры и, по слухам, имеет секретный карточный фокус, которому её научил таинственный друг.

Капитанская дочка

Эта повесть явилась историческим описанием пугачевского восстания. Петр Гринёв и Мария Миронова – персонажи вымышленные, но в их судьбах очень правдиво отражено горестное время жестокой гражданской войны.
Повесть оформлена в реалистичной форме в виде записок из дневника главного героя, сделанных через годы после восстания.

Бахчисарайский фонтан

История создания произведения связана с южной ссылкой А. С. Пушкина. В письме Дельвигу поэт признавался, что ранее слышал о Бахчисарайском фонтане. Легенды гласили, что это памятник, возведённый влюблённым ханом. Пушкин отправился поглядеть на это «чудо», но разочаровался, ведь увидел руину. Тем не менее, крымские пейзажи не оставили поэта равнодушным. Вдохновил на создание поэмы и рассказ молодой женщины. Она поведала Александру Сергеевичу легенду, которая и легла в основу произведения.

Последние новости

Мытищинцы прошли бесплатные обследования в рамках Дня мужского и женского здоровья

Более 85 мытищинцев посетили поликлинику №2 в День мужского и женского здоровья.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *