27.08.2023

Вооруженные силы ЭКОВАС уже на пороге вторжения в Нигер

Экономическое сообщество стран Западной Африки, которое поддерживает Франция, завершило подготовку к военному вторжению.

Экономическое сообщество стран Западной Африки, которое поддерживает Франция, завершило подготовку к военному вторжению. У границ с Нигером сейчас находится боевая группировка из сотен единиц бронетехники. Тысячи солдат ждут приказа о начале интервенции.

Ситуация в Нигере – словно игра на нервах. Ставки растут. Назначенный мятежниками начальник генштаба вооруженных сил Мусса Салау Барму в срочном радиообращении приказал привести вооруженные силы в состояние максимальной готовности. Фактические власти Нигера подписали соглашения с Мали и Буркина-Фасо . И теперь армии соседей смогут войти на территорию Нигера – если понадобится.

"Три страны договорились предоставить друг другу ресурсы для взаимной помощи в вопросах обороны и безопасности в случае агрессии или террористической атаки. Мы решили также утвердить рамки переговоров, которые позволят координировать наши действия для того, чтобы справиться с многочисленными вызовами, стоящими перед нами", – заявил Умару Ибрагим Сиди, глава МИД Нигера.

"Главное сейчас – подтвердить полную солидарность между нашими двумя странами с правительством Нигера. В частности, в этот сложный период, через который проходит народ Нигера. И подтвердить нашу полную готовность протянуть руку правительству и народу Нигера", – заявил Абдулай Диоп, министр иностранных дел Мали.

Обострение началось после серии сообщений о требовании мятежников – то есть Национального совета спасения родины – о высылке послов. Сначала сообщалось, что на выход попросили глав дипмиссий Франции, Германии, США , а также Нигерии – президент этой африканской страны возглавляет ЭКОВАС. На сборы дали 48 часов. Позднее в Ниамей сообщили: выслать собираются только посла Франции. И подчеркнули, что обратились к нему по всем правилам дипломатического этикета.

На фоне отказа Посла Франции в Ниамей откликнуться на приглашение министерства для встречи в эту пятницу и на фоне других действий французского правительства, противоречащих интересам Нигера, власти решили отозвать агреман господина Иттле и требуют покинуть нигерскую территорию в течение 48 часов .

Интригу добавил и телеканал Al Arabiya, сообщив о возможной высылке посла Кот д'Ивуара. Это тоже – один из форпостов пока еще сохраняющегося французского влияния в Африке. И президент Алассан Уаттара – пришедший к власти тоже не без помощи французов – одним из первых заявлял о готовности ввести войска. Так или иначе, Париж стоит на своем – посол никуда не уедет.

"Франция приняла к сведению требование мятежников . Мятежники не имеют права выдвигать подобное требование, агреман послу выдают исключительно законные власти Нигера", – заявили в МИД Франции.

Однако некоторые французские политики уже обвиняют главу МИДа Катрин Колонна в недальновидности.

"Когда хунта в Ниамее приказала послу покинуть Нигер в течение 48 часов, Колонна ответила, что у путчистов нет на это полномочий. Но если по истечении срока ультиматума нигерские солдаты ворвутся в наше посольство, чтобы арестовать посла, выдворить его или бросить в тюрьму, то что собираются делать правящие нами болваны? Они собираются начать войну против Нигера? Ужасно видеть, что нами руководит команда, чей горизонт мышления не превышает половины дня", – считает Франсуа Асселино, политик.

ЭКОВАС рапортует: его вооруженные силы завершили все приготовления и развертывания для вторжения в Нигер. 12 000 солдат стоят под ружьем. И готовы пересечь границу в любой момент. Объединение утверждает, что необходимо остановить "спираль госпереворотов" . Но сами генералы понимают: легкой прогулки не получится.

"ЭКОВАС не объявлял войну народу Нигера, и у нас нет планов вторжения в страну. Лидеры ЭКОВАС активировали статьи, которые включают в себя санкции и использование законной силы для восстановления конституционного порядка. Но если мирные средства провалятся, ЭКОВАС не может просто умыть руки", – предупредил Омар Алье Турэй, глава комиссии ЭКОВАС.

Раздражение чувствуется и среди политических элит самого Нигера. Бывший президент страны Махаман Усман осудил санкции и высказался против военной интервенции.

"Я бы хотел напомнить, что любой иностранный лидер, кто одобрит вооруженное вторжение против нашего народа, должен будет жить с последствиями своих действий, и будет нести личную ответственной перед историей", – заявил Махаман Усман.

Ситуация шаткая. Но пока дело ограничивается поигрыванием мускулами.

Последние новости

Переплата по ипотеке в Российской Федерации вырастет более чем в два раза

По словам представителей федеральной компании « Этажи », после отмены ипотечных программ с государственной поддержкой доступность кредитов для приобретения жилья может существенно уменьшиться для тех,

Нефть в начале лета может пробить планку в $100 за баррель

По мнению зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрия Гусева , начиная с начала лета стоимость нефти может достичь отметки в $100 за баррель.

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *