05.02.2023

Умер бывший президент Пакистана Первез Мушарраф

В Дубае после продолжительной болезни в возрасте 79 лет скончался экс-президент Пакистана Первез Мушарраф.

В Дубае после продолжительной болезни в возрасте 79 лет скончался экс-президент Пакистана Первез Мушарраф. По информации телеканала Geo News, он проходил лечение в госпитале и боролся с осложнениями амилоидоза.

Бывший глава республики родом из Дели. В свое время принимал участие в двух индо-пакистанских конфликтах. В 1991 году получил чин генерала. Спустя семь лет возглавил генеральный штаб.

К власти он пришел, как и многие его предшественники, в ходе государственного переворота в октябре 1999 года. Первез Мушарраф сместил премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа. Через два года генерал принял полномочия и президента республики, сохранив за собой посты главы исполнительной власти и вооруженных сил.

Военный пост он оставил лишь в 2007 году. В 2008 году Мушарраф под угрозой импичмент а вынужденно ушел в отставку и эмигрировал в Великобританию.

Против экс-президента на родине были заведены несколько уголовных дел. Генерала обвиняли в незаконном аресте главы Верховного суда и его коллег, а также в причастности к убийству бывшего премьер-министра исламской республики Беназир Бхутто .

Официальное обвинение ему предъявили в марте 2014 года. Мушаррафу за государственную измену грозила смертная казнь.

Последние новости

Работники Луховицкой городской прокуратуры провели встречу с председателем территориальной общественной организации ветеранов прокуратуры Московской области

В целях передачи опыта и оказания практической помощи работники Луховицкой городской прокуратуры на постоянной основе проводят встречи с представителями Луховицкой общественной организации ветеранов прокуратуры Московско

Шатурским судом постановлен приговор по уголовному делу   №1-79/2024 в отношении В.Н.

14.03.2024 Шатурским судом Московской области постановлен приговор по уголовному делу в отношении В.Н.

«Без срока давности: непокоренные»

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе авторских мероприятий по сохранению исторической памяти о жертвах геноцида мирного населения СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников «Без срока

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *