22.05.2022

Турецкие власти обсудят вступление в НАТО новых членов

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО станет темой для обсуждения в правительстве Турции.

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО станет темой для обсуждения в правительстве Турции. Ранее страна выдвинула свои условия потенциальным новым членам альянса.

Правительство Турции 23 мая обсудит украинский кризис, а также вступление в НАТО новых членов – Швеции и Финляндии. Заседание пройдет под председательством президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает телеканал ТРТ.

Ранее Хельсинки и Стокгольм официально объявили о намерении вступить в Североатлантический альянс . Однако турецкая сторона заблокировала процесс рассмотрения заявки . Позднее власти Турции заявили, что могли бы поддержать вступление в НАТО новых членов только после выполнения ряда условий . В частности, Турция требует отменить эмбарго на поставки оружия, а также признать представителей Рабочей партии Курдистана (РПК) террористами . Анкара неоднократно требовала экстрадировать укрывающихся на территории скандинавских стран курдов.

Между тем, в Финляндии уже заявили, что настроены оптимистично по поводу урегулирования разногласий с Турцией. По словам главы МИД Финляндии, страна может дать Анкаре гарантии, что связи с курдской РПК будут отслеживаться более тщательно.

Последние новости

Куда клещи чаще всего кусают собак?

Осматривать на клещей после прогулки нужно всю собаку, но особое внимание стоит уделить местам, где мало шерсти и кровеносные сосуды находятся близко к поверхности кожи,

Как работают больницы Дубны в майские праздники

Стал известен график работы медицинских учреждений Дубны в майские праздники.

Кардиолог рассказала, как избежать «дачного инфаркта»

Фото: istock / Ridofranz Следите за нашими новостями в удобном формате В начале дачного сезона повышается риск инфарктов.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *