22.06.2023

Максим Тихомиров отчитался о сделанном в Дубне за 2022 год

21 июня врип главы Дубны Максим Тихомиров публично представил отчет о сделанном в Дубне за 2022 год.

21 июня врип главы Дубны Максим Тихомиров публично представил отчет о сделанном в Дубне за 2022 год. Доклад прозвучал в зале администрации Дубны в присутствии местных депутатов, членов местной Общественной палаты, сотрудников администрации города, руководителей градообразующих предприятий, директоров школ, руководителей служб безопасности и СМИ.

За день до представления отчета Максима Тихомиров имел беседу с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

Свой отчет в Дубне Максим Тихомиров начал словами: «Мы руководствуемся принципами идеологии лидерства   губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева. Наша приоритетная задача – помощь людям в достижении результата.   Для нас важно, чтобы дубненцы во всех сферах жизни чувствовали перемены к лучшему. Со своей стороны мы делаем для этого все возможное. Благодарю каждого, кто с нами на этом пути».

Врип главы Дубны отметил, что 2022 год был непростым, но многое из намеченного удалось воплотить в жизни. Перемены к лучшему коснулись всех сфер жизни города.

«Помимо решения текущих и перспективных задач,  вместе с городскими предприятиями мы оказывали поддержку нашим военнослужащим и членам их семей. Считаю, что это наш долг, – заявил Максим Тихомиров. – Пользуясь случаем, от себя лично и от всех дубненцев хочу поблагодарить земляков, –мобилизованных и добровольцев –   которые, рискуя жизнью, защищают нашу Родину, борются за мир в ходе специальной военной операции, в том числе, личный состав войсковой части 3559 Росгвардии РФ под руководством командира Антона Валентиновича Хаусова. Участники специальной военной операции! Сегодня   вы наши герои, вы наша гордость! На встречах ветераны говорят очень важную фразу: в сорок пятом победили, и сейчас победим».

Максим Андреевич   подчеркнул, что достижения 2022 года – это результат большой командной работы, в частности плодотворных усилий его предшественника на посту главы Дубны Сергея Александровича Куликова в течение последних двух с половиной лет. Сергей Куликов присутствовал в зале при оглашении отчета.

Говоря о финансах, Максим Тихомиров сообщил, что объем поступлений из Дубны в бюджеты разных уровней увеличился в 2022 году по сравнению с 2021-м годом на 45% и составил без малого 14 млрд рублей. Из них доход от НДФЛ в бюджет города составил примерно 1,3 млрд рублей. Общая же доходная часть муниципального бюджета 2022 года оказалась равна приблизительно 3,7 млрд руб. Расходы муниципального бюджета в 2022 году составили около 3,6 млрд рублей. Образовался профицит (неизрасходованные на нужды города средства) в размере 126 млрд рублей.

Безработица в Дубне в 2022 году была на уровне 0,2% (отношение численности безработных к численности рабочей силы) или в абсолютном выражении – 86 человек на 1 января 2023 года. Годом ранее в Дубне было 166 безработных. А по Московской области в среднем уровень безработицы в 2022 году достиг 0,43%.

В разделе «Инвестиции» отчета врип главы Дубны основой экономики города были обозначены предприятия ОЭЗ «Дубна» (168 резидентов), Объединенный институт ядерных исследований, ГосМКБ «Радуга» и АО «Кронштадт». По словам Максима Тихомирова, предприятия Дубны развиваются успешно и стабильно.

Помимо многих достижений в сфере здравоохранения Дубны (новый МРТ-аппарат и цифровой рентген-аппарат Дубненской горбольницы, реконструированные роддом и женская консультация ДГБ), прорывным Максим Андреевич назвал открытие в медсанчасти №9 современного сосудистого центра. Теперь дубненских пациентов с инфарктом и инсультом не нужно везти ни в Дмитров, ни в Долгопрудный – всю необходимую высокотехнологичную помощь им уже оказывают в сосудистом центре медсанчасти №9.

Медсанчасть №9 вообще преобразилась. Там открыты современные отделения анестезиологии и реанимации, амбулаторной медицинской реабилитации с водолечебным комплексом, отделение паллиативной помощи. Штат медсанчасти увеличился на 228 человек. Бригады врачей медсанчасти работали и работают в зоне СВО, сообщил врип главы Дубны.

Из сферы образования в отчете Максима Тихомирова прозвучали, например, такие факты: в Дубне почти 7 тысяч учащихся государственных общеобразовательных школ и еще 632 школьника трех частных школ и лицея им. Кадышевского.   В 2022 году более половины выпускников получили 220 баллов и выше по результатам трех экзаменов в форме ЕГЭ.

5  752 ребенка отдохнули в 2022 году в детских оздоровительных лагерях. За счет муниципального бюджета в городских лагерях отдохнули 476 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В диалоге с жителями Дубны сотрудниками администрации рассмотрены 4 тысячи обращений. В местный центр управления регионом за год поступили более 12 тысяч обращений. А МФЦ Дубны стал лучшим в Подмосковье.

Материальную помощь от администрации получили 114 дубненцев, на что потрачено 2 млн 250 тыс. рублей. То есть в среднем каждому получившему эту помощь досталось около 20 тысяч рублей.

Событиями в сфере благоустройства Дубны в отчете врип главы Дубны были отмечены новый сквер за «Терминалами», пляж в парке семейного отдыха, продолжение реконструкции Комсомольской набережной, реконструированный пруд-лягушатник в Коммунальном проезде, скейт-парк на набережной и 8 детских площадок во дворах.

Открыта Аллея героев на Большой Волге по идее почетного жителя Дубны летчика-испытателя Владимира Кондаурова. «Владимир Николаевич, за это низкий поклон вам!», – сказал Максим Тихомиров.

В 2022 году в Дубне были сданы два новых дома – на улице Правды и на Школьной. Достроена секция дома на улице Программистов – 157 квартир. Проведена оценка жилых помещений дома №18 на улице Понтекорво. Подписаны 34 соглашения об изъятии жилых помещений у собственников. Заключен муниципальный контракт на разработку проектной документации для реконструкции этого дома.

Отремонтирован зал администрации, который теперь используется молодежным центром «Инициатива». В этом центре разместился штаб гуманитарной помощи жителям Донбасса. В Дубну эвакуированы более 200 семей из Донбасса и Украины. Более 11 000 жителей Дубны приняли участие в мероприятиях помощи Донбассу и СВО на добровольческой основе. «Благодарю все неравнодушных горожан!», – обратился к жителям Дубны врип главы города.

В Дубне занимаются 50 видами спорта. Спорту привержены около 41,5 тысячи человек. А в трех муниципальных спортшколах города регулярно занимаются примерно 1  500 детей. В 2022 году один из них стал кандидатом в мастера спорта, двое стали мастерами спорта. Все больше школьных стадионов в Дубне приобретают современный вид и служат не только школьникам, но и жителям микрорайонов для занятий спортом.

Максим Тихомиров сообщил, что на конференции регионального отделения партии «Единая Россия» кандидатом в губернаторы региона единогласно был выдвинут действующий глава Подмосковья Андрей Воробьев «сильный лидер, кандидатуру которого поддержали не только мы, но и Владимир Владимирович Путин», отметил врип главы Дубны.

Максим Тихомиров подчеркнул, что позитивные изменения во всех сферах жизни Дубны произошли благодаря слаженной работе всех ветвей местной власти при поддержке депутатов Мособлдумы и Госдумы РФ и всех неравнодушных жителей города.

Наталия Теряева

Последние новости

Переплата по ипотеке в Российской Федерации вырастет более чем в два раза

По словам представителей федеральной компании « Этажи », после отмены ипотечных программ с государственной поддержкой доступность кредитов для приобретения жилья может существенно уменьшиться для тех,

Нефть в начале лета может пробить планку в $100 за баррель

По мнению зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрия Гусева , начиная с начала лета стоимость нефти может достичь отметки в $100 за баррель.

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *