05.02.2023

Главе МИД Германии вручили орден "Против зверской серьезности"

Не говорить лишнего и не шутить о канцлере Олафе Шольце попросили главу германского Аусминистериума Анналену Бербок.

Не говорить лишнего и не шутить о канцлере Олафе Шольце попросили главу германского Аусминистериума Анналену Бербок. Министру иностранных дел ФРГ вечером 4 февраля Ассоциация карнавалов города Ахен наградила орденом "Против зверской серьезности". Обладателя этого ордена также сразу посвящают в рыцари.

Бербок призналась, что предупреждения быть осторожнее с высказываниями ей сделали в ее окружении.

"Но не говорить лишнего можно тогда, когда вообще ничего не говоришь. И, очевидно, другие могут делать это лучше, чем я", – призналась глава германской дипломатии.

Кроме того, она добавила, что хотела прийти на церемонию награждения в костюме леопарда. Это было бы очень актуально, поскольку вокруг поставки танков Leopard 2 на Украину в Германии уже несколько месяцев кипят оживленные дискуссии. Некоторые даже заметили одну странную числовую закономерность: решено отправить 14 танков Leopard 2 и 88 танков Leopard 1.

Но на эксперименты с одеждой Анналена Бербок все же не решилась: иначе канцлерамт (ведомство Олафа Шольца) на несколько недель сделает ее невыездной из страны.

"Поэтому я здесь такая, какая есть", – оправдывалась министр на церемонии награждения.

При этом Бербок пошутила, что в Германии женщина на посту министра иностранных дел для многих кажется более экзотичной, чем быть клоуном или суперменом. К счастью, поскольку Борис Джонсон уже не премьер Великобритании, то ее слова про клоуна не вызовут дипломатические трения между Берлином и Лондоном. Кроме того, глава немецкой дипломатии поблагодарила за то, что "живет в стране, где все, включая политиков, могут смеяться друг с другом и друг над другом".

Впрочем, даже в Германии не все ценят ее шутки. Ее недавно политики и депутаты Бундестага раскритиковали за выступление в ПАСЕ , призвав уйти в отставку. Негодование вызвал призыв к представителям Запада вести войну с Россией , а не между собой. Таблоид Bild также сообщил, что несмотря на отсутствие публичной критики министра со стороны канцлера Шольца, его ведомство с немецкой педантичностью тщательно фиксирует все оплошности министра .

Последние новости

В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

Пострадавшему нанесли ножом три удара Фото: пресс-служба Минздрава Московской области Бригада скорой помощи привезла в стационар больницы Люберец пострадавшего в тяжелом состоянии.

Депутаты «Единой России» окажут помощь семьям погибших и пострадавшим во время теракта в Крокусе

Соответствующее поручение секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов озвучил 28 марта на заседании фракции в региональном парламенте По его словам,

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *