29.05.2023

Центральноафриканская республика заинтересована в военной базе РФ на своей территории

Об этом заявил посол ЦАР в Российской Федерации Леон Додону-Пунагаза Центрально-Африканская Республика (ЦАР) выражает заинтересованность в размещении на своей территории российской военной базы,

Фото: сайт Кремля

Об этом заявил посол ЦАР в Российской Федерации Леон Додону-Пунагаза Центрально-Африканская Республика (ЦАР) выражает заинтересованность в размещении на своей территории российской военной базы, сообщают «Известия» со ссылкой на эксклюзивное интервью посла этой страны в Москве Леона Додону-Пунагазы.

«Сейчас нам нужна российская военная база, где бы могли находиться от 5 до 10 тысяч солдат. При этом их можно было бы в случае необходимости задействовать в других странах. Мы просили об этом», — сказал он, добавив, что впервые речь об этом зашла еще во время визита в РФ спикера центральноафриканского парламента Симплиса Саранджи.


Кроме того, по словам Додону-Пунагазы, ЦАР всецело поддерживает инициативу шести стран Африки (Египта, ЮАР, Сенегала, Замбии, Конго и Уганды) по урегулированию российско-украинского конфликта. Посол отметил в этой связи, что «американцы и их союзники» продолжают насыщать Киев оружием, и это нужно прекратить.

Ранее российский посол в ЦАР обнародовал количество российских военных инструкторов, которые находятся в этом африканском государстве. Сейчас их 1890 человек, однако российское правительство уже обратилось в СБ ООН с просьбой разрешить увеличение данного контингента.
Артем Путинцев

Последние новости

Занятие по тактической медицине прошло в ступинском Молодежном центре.

    Главная задача тактической медицины - сохранение жизни и здоровья военнослужащих, получивших ранения и травмы на поле боя, оказание помощи при ранениях, травмах и заболеваниях личного состава.

Прокуратура Московской области направила в суд уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, повлекшем гибель малолетнего

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Подмосковья.

Судебные приставы Подмосковья провели совместный учебно-методический семинар

В ГУФССП России по Московской области прошел учебно-методический семинар по исполнительным документам о взыскании алиментных платежей.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *