19.02.2023

Юбилей "атомного маршала": каким был Анатолий Александров

13 февраля исполнилось 120 дней со дня рождения выдающегося ученого, "отца атомного флота" Анатолия Александрова.

13 февраля исполнилось 120 дней со дня рождения выдающегося ученого, "отца атомного флота" Анатолия Александрова. У него была непростая судьба, а в науку он привнес такие новшества, благодаря которым российские корабли и подлодки, вооруженные самыми современными ракетами, сегодня присутствуют в Арктике.

В понедельник научное сообщество России, да и вся страна вспоминала выдающегося мыслителя и творца – академика Анатолия Александрова. Он родился ровно 120 лет назад. Соратник и преемник легендарного Игоря Курчатова, на посту директора Института атомной энергии он продолжил фундаментальные исследования, которые ни много, ни мало спасли нашу страну от ядерной угрозы. И если традиционно считалось, со слов императора Александра III, что у России два союзника – армия и флот, то со второй половины XX века справедливо было бы добавить в число наших союзников еще и Курчатовский центр, где родились столь спасительные знания.

Анатолий Александров – отец отечественного атомного флота, как военного, так и гражданского. Жизнь выдающегося ученого была не проста.

На капустнике в Институте атомной энергии имени Курчатова директору, академику Анатолию Петровичу Александрову, в шутку вручили маршальские знаки отличия. С тех пор его прозвали "атомным маршалом".

Цивилизации, стране, институту, нам с вами повезло, что были два человека – соратники, сослуживцы в прямом смысле этого слова, и судьба распорядилась по-разному: Курчатов ушел рано, в 57 лет в 1960 году, а Анатолию Петровичу отведено было еще с лишним 30 лет. В данном случае память Курчатова – она была поднята и страной, и Александровым, но главное не память, главное дело. Александров продолжил его дело.

Толя Александров. Тут ему лет десять. Пытливый взгляд. Родился под Киевом в 1903-м. С Курчатовым они одногодки. Анатолий Александров мог погибнуть в годы Гражданской войны: в 16 лет он стал юнкером, воевал на стороне белых в армии Врангеля, был награжден тремя Георгиевскими крестами. Когда Красная армия разгромила их части в Крыму, он попал в плен, чудом уцелел.

Александров учится на физмате Киевского университете, работает учителем, а еще осветителем в театре.

В доме ученых Курчатовского института галерея на стенах – Симонов, Вознесенский, Рождественский, Ростропович и Вишневская, Рихтер, Янковский, Райкин. Здесь, на этой сцене выступали все самые известные знаковые люди в стране в того периода.

Дом ученых – сейчас имени Александрова – в 1950-е годы назывался клубом и стал точкой притяжения для научной и творческой интеллигенции. Можно сказать, что именно здесь формировалась культура оттепели.

Курчатов про Александрова говорил: "Поразительный человек, он знает столько ненужных вещей, которые в какие-то моменты оказываются крайне нужными и востребованными".

"Он был энциклопедист, вот это очень важная вещь. Именно поэтому он институт дальше развернул. Если Курчатов об этом подумал только, начал, то Александров это развернул. Вот Курчатовский институт благодаря Курчатову и Анатолию Петровичу всегда… с одной стороны сверхфундаментальная наука здесь, вся наука, физика, самая фундаментальная наука, которую можно было представить была здесь, всегда и есть. Но из этой науки вырастали атомное оружие, а потом атомные лодки, а потом атомный двигатель, космические двигатели, интернет, связь, все компьютерные вещи. Информационные, новые материалы, ядерная медицина", – говорит президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Мало кто из фронтовиков имеет такую географически богатую коллекцию наград. Анатолий Александров получил их за свои научные заслуги.

Весна 1944-го в Москве начинается строительство атомного института. Здесь в пустом поле собирают первый физический реактор. В 1948-м Александров – заместитель Игоря Курчатова в Лаборатории номер 2 (будущий "Курчатник") и научный руководитель работ по созданию промышленных реакторов. За Александровым в науке – и теперь уже в истории – закрепились две важные вещи: он отец мировой атомной энергетики и отец нашего атомного флота.

"Прекрасная фотография с Тихоокеанского атомного флота, ракетоносец, он спускается. Эту фотографию взяла студия Грекова, Министерство обороны, сделали с ними, с моей точки зрения, великолепный памятник, который будет установлен в Кронштадте в музее, – продолжает Ковальчук. – И там будет написано, что он отец атомного флота России. Вот видите, он был любимец моряков, потому что он открыл совершенно новый флот, создал новую плеяду людей-судоводителей, и они на него молились, потому что они в общем получили то, чего не было ни у кого".

По сути бомбу повернули в ядерное энергетическое устройство – была создана первая наша подлодка "Ленинский комсомол" в 1958 году. На следующий год был спущен первый в мире атомный ледокол "Ленин". Сегодня это гарантирует нам устойчивое присутствие в Арктике. Три десятилетия руководил Александров Курчатовским институтом. Ему мы обязаны спасением отечественной генетики, рождением отечественной микроэлектроники и лазерными технологиями. Под его началом были созданы реакторы для работы в космосе. Небольшие исследовательские установки и крупные промышленные, которые сегодня работают на всех станциях нашего Росатома.

Еще один проект, запущенный Александровым в 1980-е и дающий важные результаты сегодня, – это источники синхротронно-нейтронного излучения на территории Курчатовского института и Зеленограда. Исследования проводят медики, материаловеды, биологи, физики, химики. Уникальный источник синхротронного излучения рождает для человечества новую научную эру. Атомная энергетика, ее логика развития привела от деления к синтезу, и в институте, тоже под руководством Александрова, создали первый в мире токомак.

Прямо сейчас наш фрегат "Адмирал Горшков" , вооруженный гиперзвуковыми ракетами "Циркон" – их практически невозможно перехватить – на учениях в южной части Атлантического океана. Проходят испытания первой атомной подводной лодки – носителя морских беспилотных подводных аппаратов "Посейдон". Она была спущена на воду в марте 2019 года. Все это тоже заслуга академика Александрова и его последователей.

"У нас уже есть уже абсолютно новое поколение флота, о котором никто еще даже догадаться не может. У нас оружие в прекрасном виде, и вы сами знаете: наши сегодняшние лодки и сегодняшние ракетные комплексы, и все, что имеем, – мы сегодня весь мир обогнали", – отмечает Ковальчук.

Трижды Герой социалистического труда, кавалер девяти Орденов Ленина, лауреат Ленинской и четырех Сталинских премий. Зимой, такой вот, как сейчас, Анатолий Петрович с семьей и друзьями очень любил кататься с ледяной горки. Строил ее сам, 8-метровую, во дворе. Отпуск проводил в походах, справляясь на лодке по Волге, Днепру или Оке. Тот облик страны и нашей науки, которые сегодня у нас есть – во многом заслуга Александрова.

Последние новости

В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

Пострадавшему нанесли ножом три удара Фото: пресс-служба Минздрава Московской области Бригада скорой помощи привезла в стационар больницы Люберец пострадавшего в тяжелом состоянии.

Депутаты «Единой России» окажут помощь семьям погибших и пострадавшим во время теракта в Крокусе

Соответствующее поручение секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов озвучил 28 марта на заседании фракции в региональном парламенте По его словам,

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *