04.02.2023

Интернет против школьников

27 января в рамках ежегодной культурно-просветительской акции «Преодоление», объявленной ГАУК МО «Московской губернской универсальной библиотекой»,

27 января в рамках ежегодной культурно-просветительской акции «Преодоление», объявленной ГАУК МО «Московской губернской универсальной библиотекой», сотрудник детской библиотеки Попова Елена Анатольевна провела для учащихся 6 класса школы №3  беседу–тренинг «Кибербуллинг – интернет против школьников», сопроводив ее яркой слайд-презентацией.

Библиотекарь обсудила с учащимися плюсы и минусы интернета. Ребятам предложили тренинг «Паутина». Затем ребятам рассказали о том, что травля (буллинг) – одно из самых опасных явлений в коллективе. Буллинг (кибербуллинг) в интернете существует во множестве форм. Подробно рассмотрели и обсудили каждую из них: бойкот, домогательство, троллинг, аутинг, диссинг, фрейпинг, кетфишинг. 

Библиотекарь обратила особое внимание ребят на то, что за оскорбления предусмотрена гражданско–правовая или административная ответственность. За распространение о человеке недостоверных сведений, порочащих его честь и достоинство – наказание в виде штрафа до 5 млн. рублей. За унижение человеческого достоинства – от 300 до 600 тыс. рублей.

Ребятам предложили анонимно заполнить анкету, сыграть в дидактическую игру «Какой он?» - разложить карточки с человеческим качествами на три пьедестала: буллер, жертва и наблюдатель. Затем ребята с удовольствием приняли участие в тренинге «Скульптура», изобразив в виде скульптуры три действующих лица кибербуллинга.

Библиотекарь предложила школьникам посмотреть видео «История Анны» - историю девушки, подвергшейся буллингу,  с последующим обсуждением.

Для подведения итогов библиотекарь предложила ребятам упражнение «круг защиты». В завершение учащиеся вместе с библиотекарем вывели памятку «Как избежать кибербуллинга». Каждый записал себе телефон доверия.

Для справки: Линия помощи «Дети онлайн». Сервис создан специально для жертв травли в интернете. Психологи проводят консультации для родителей и подростков. 
Бесплатный телефон: 8 800 250 0015.

Последние новости

«Запад отказался сотрудничать»: Лавров – о помощи в борьбе с терроризмом

Фото: iStock/Oleksii Liskonih Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Известия» дал оценку сотрудничеству с западными странами в борьбе с терроризмом.

Генпрокуратура РФ требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства

Фото: Фотобанк Московской области Генпрокуратура РФ потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» после иска ведомства к бывшим владельцам промышленной группы «Челябинского электрометаллургич

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *