14.08.2022

В Коломне проведут яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки»

Яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки» пройдет 3 сентября в Коломне и 4 сентября в Даровом.

Яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки» пройдет 3 сентября в Коломне и 4 сентября в Даровом. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма.

В первые осенние выходные жители и гости Коломны смогут посетить 15 площадок фестиваля в историческом центре муниципалитета.

«Коломна все активнее привлекает не только туристов, но и представителей творческих профессий. В том числе и благодаря фестивалю «Антоновские яблоки» город и Коломенский музейный кластер стали местом притяжения для представителей креативных индустрий, которые находят здесь возможности поиска и реализации своих идей», - рассказал министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов .

Он подчеркнул, что главные участники фестиваля «Антоновские яблоки» - это люди, причастные к созданию книг: писатели, художники, издатели.

«На протяжении уже целого десятилетия фестиваль открывает новые имена в литературе и издательском деле, способствует развитию сотрудничества между «книгосоздателями». А еще служит отличной площадкой для их общения с читателями, всеми кто любит и ценит хорошие книги», - добавил Кузнецов.

В этом году темой фестиваля станет «Невесомая весомость»: о материальном и нематериальном, полетах во сне и наяву, воспоминаниях и прикосновениях, воздушных нотах вальса и мечтах.

В открытой Литературной студии детская писательница Анастасия Строкина расскажет о путешествии с призраками в Викторианскую эпоху, журналист Юрий Сапрыкин и драматург Валерия Токарева организуют дискуссию «Человек. Время. Место», заместитель главного редактора журнала «Знамя» Наталья Иванова посвятит в особенности превращения дневников и писем в автобиографический миф, посетители смогут стать участниками беседы с автором романа «Сад», наполненным толстовскими, тургеневскими и чеховскими аллюзиями, Марией Степновой.

В музыкальной части фестиваля для гостей развернется гостиная Людмилы Жумаевой с программой «Я помню вальса звук прелестный» (музыкальный театр «Ге»), выступят Imperialis Orchestra, саксофонист Константин Сафьянов и другие.

Кроме того, посетителям фестиваля покажут спектакли Московского областного государственного академического театра балета «Русский балет», Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» и Мелиховского театра «Чеховская студия».

Также на книжном маркете можно будет приобрести новинки от различных издательств. При этом посетителей ждет невесомая фестивальная кухня с литературными цитатами и гастрономическими сюрпризами от шефов, slowfood-маркет с воздушными угощениями и традиционный городской обед во дворе музея «Арткоммуналка».

Яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки» организован при поддержке Министерства культуры Московской области, Российского фонда культуры, Центра познавательного туризма «Коломенский посад», ГАУК МО «Центр культурных инициатив».


Фото © официальная группа фестиваля «Антоновские яблоки» ВКонтакте

Элина Позднякова

Последние новости

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка для россиян

Внештатный сотрудник департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников напомнил, что переедание шашлыка может негативно отразиться на здоровье.

Доктор Мясников призвал россиян к исключению из рациона двух продуктов

Фото: iStock/tashka2000 Следите за нашими новостями в удобном формате Из рациона нужно убрать два продукта, заявил врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» на канале «Россия 1».

Повышение температуры без симптомов: терапевт ФМБА объяснила, почему так происходит

Нормальной является температура от 36 до 37,2 градуса Фото: freepik.com Иногда у человека внезапно может подняться температура без видимых симптомов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *