07.02.2023

Как повернуть интернет-пространство в сторону интересов ребёнка?

«Цифровые технологии в патриотическом воспитании детей» стали темой встречи Экспертного международного детского клуба Общественной палаты Российской Федерации.

«Цифровые технологии в патриотическом воспитании детей» стали темой встречи Экспертного международного детского клуба Общественной палаты Российской Федерации.

На площадке собрались представители четырёх стран.
Участие в работе клуба принял заместитель председателя Комиссии ОП МО по поддержке СО НКО, благотворительных фондов и общественных объединений Валерий Анисимов.

Валерий Анисимов подчеркнул, что современные подростки - активные пользователи различных цифровых продуктов, значительная часть которых – это игры. Подавляющее количество игр не содержит достоверных исторических данных, разработчики преследуют коммерческую цель и соответствие произошедшим событиям отходит на второй план, а в некоторых случаях - намеренно искажается.

«Создание игровых продуктов с достоверными историческими данными, способных конкурировать с иностранными, требует значительных ресурсов, в первую очередь - финансовых. Такие проекты могут реализовываться НКО и грантовая поддержка в этом случае имеет огромное значение», – сообщил Валерий Анисимов.

Также, Валерий поделился опытом реализации таких проектов в Московской области совместно с СО НКО – АНО «Мой выбор», поддержанных Фондом президентских грантов и Министерством информационных и социальных коммуникаций Московской области. Валерий рассказал о создании мобильного приложения с историческими квестовыми маршрутами по памятным местам Московской области «Рубеж Победы» и поделился опытом работы с творческой молодёжью в рамках арт-проектов «Битва за Москву-рисованные истории правнуков победителей» и «Герои русских побед», в рамках которых подростки создают рисованные истории и анимацию с использованием различных программных продуктов.

Участники сошлись во мнении, что цифровые технологии в патриотическом воспитании позволяют проводить работу вне границ, повысить интерес детей к серьёзному контенту, сделать процессы более экологичными в части минимизации использования бумажных носителей и приучить детей и подростков к самостоятельности.

Последние новости

«Запад отказался сотрудничать»: Лавров – о помощи в борьбе с терроризмом

Фото: iStock/Oleksii Liskonih Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Известия» дал оценку сотрудничеству с западными странами в борьбе с терроризмом.

Генпрокуратура РФ требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства

Фото: Фотобанк Московской области Генпрокуратура РФ потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» после иска ведомства к бывшим владельцам промышленной группы «Челябинского электрометаллургич

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *